Информация о статье

2019 г., Том 24, № 3, с.33-43

Белов А.Н., Туровцев В.В., Орлов Ю.Д.

Оценка погрешностей численного решения торсионного уравнения Шрёдингера в базисе функций Матье

Рассмотрена погрешность алгоритма аппроксимации функций Матье рядами Фурье, когда коэффициенты ряда Фурье представлены сходящимися цепными дробями. На основании проведенного анализа получены рекуррентные соотношения для абсолютной и относительной погрешностей удерживаемых звеньев цепной дроби и коэффициентов фурье-разложения. Предложен метод оценки точности расчета элементов матрицы гамильтониана торсионного уравнения Шрёдингера в базисе функций Матье. Эффективность предложенного алгоритма подтверждена численными примерами.

[ссылка на elabrary.ru]

Ключевые слова: цепная дробь, функции Матье, уравнение Шрёдингера, внутреннее вращение, вычислительная погрешность

doi: 10.25743/ICT.2019.24.3.003

Библиографическая ссылка:
Белов А.Н., Туровцев В.В., Орлов Ю.Д. Оценка погрешностей численного решения торсионного уравнения Шрёдингера в базисе функций Матье // Вычислительные технологии. 2019. Т. 24. № 3. С. 33-43
Главная| Цели| Редколлегия| Содержание| Поиск| Подписка| Правила| Контакты
ISSN 1560-7534
© 2020 Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск