Информация о публикации

Просмотр записей
Инд. авторы: Ефимова А.А., Боронина М.А., Дудникова Г.И.
Заглавие: Численная модель электростатической ударной волны в трехкомпонентной плазме
Библ. ссылка: Ефимова А.А., Боронина М.А., Дудникова Г.И. Численная модель электростатической ударной волны в трехкомпонентной плазме // Актуальные проблемы прикладной математики и механики: Тезисы докладов IX Всероссийской конференции с международным участием, посвященной памяти академика А.Ф. Сидорова / Ответственный редактор: М.Ю. Филимонов. - 2018. - Екатеринбург: Институт математики и механики УрО РАН им. Н.Н. Красовского. - С.30. - ISBN: 978-5-8295-0588-2.
Внешние системы: РИНЦ: 36269081;
Реферат: rus: В существующих численных моделях формирования электростатических ионно-звуковых волн в разреженной плазме рассматривается движение электронов и ионов одного сорта. Однако в реальности в плазме обычно присутствуют ионы различных сортов, что приводит к существенному изменению структуры волн и механизмов ускорения заряженных частиц во фронте волны. Мы рассматриваем в данной работе одномерные численные модели генерации электростатических ударных волн в плазме, состоящей из электронов и ионов двух сортов. Исследования проводятся на основе кинетической модели и двух гибридных моделей. В рассматриваемых гибридных моделях движение ионов описывается кинетическим уравнением, а для плотности электронной компоненты используется больцмановское приближение или адиабатическая функция распределения. Для решения поставленных задач: эволюции локализованного возмущения плотности плазмы и формирования ударной волны в результате отражения плазменного потока от стенки, - используется метод частиц-в-ячейках. Исследованы режимы, сопровождающиеся опрокидыванием ударных волн и генерацией быстрых частиц, отраженных потенциальным барьером фронта волны.
Издано: 2018
Физ. характеристика: с.30
Конференция: Название: IX Всероссийская конференция «Актуальные проблемы прикладной математики и механики» с международным участием
Город: Абрау-Дюрсо
Страна: Россия
Даты проведения: 2018-09-03 - 2018-09-08