Разработка модулей для системы внутритекстовой разметки Национального Корпуса Русского Языка
Семинар: Информационно-вычислительные технологии в задачах поддержки принятия решений
Начало заседания: 11:00
Дата выступления: 20 Октябрь 2026
Организация: НГУ (Новосибирск)
Авторы: Смаль Иван Андреевич
Обеспечение высокого качества разметки является одной из ключевых задач при создании текстового корпуса. Особое значение для корпусов русского языка имеет задача лемматизации, поскольку для широкого круга лингвистических исследований необходимы поиск и статистический анализ на уровне лемм, а не отдельных словоформ. При этом развитая система словоизменения в русском языке существенно усложняет решение данной задачи.
В докладе представлен краткий обзор системы «Rubic», используемой в Национальном Корпусе Русского Языка для внутритекстовой разметки. Отдельно рассматриваются два ранее разработанных модуля, предназначенных для лемматизации аббревиатур и имен собственных.
Заключительная часть доклада посвящена задаче автоматической семантической разметки. Рассматриваются сбор данных, разработка экспериментальных модулей и анализ результатов их работы.
Семинар будет проведен в смешанном формате. Очное заседание пройдет в конференц-зале ФИЦ ИВТ (к.513), дистанционно к семинару можно будет подключиться по ссылке https://vcs-6.ict.nsc.ru/rooms/grz-ayy-7ne/join
Для студентов и аспирантов, находящихся в Новосибирске и не имеющих причин для дистанционного подключения, очное присутствие обязательно.


