Академик Н.Н. Яненко: каким мы его помним?

22 мая 2016 г. исполнилось 95 лет со дня рождения академика Николая Николаевича Яненко – выдающегося советского математика и механика и крупного организатора науки. Этой дате было посвящено открытое заседание ученого совета Института вычислительных технологий СО РАН, состоявшееся 20 мая.

Биографическая справка. Николай Николаевич Яненко (1921 – 1984) окончил Томский университет (1942), доктор физико-математических наук (1954), профессор (1960). С 1953 года работал в Математическом институте АН СССР, с 1963 года – в ВЦ СО АН СССР, с 1964 года – и в Новосибирском университете, последнее время был директором Института теоретической и прикладной механики СО АН СССР. Академик АН СССР (1976, чл.-корр. 1966). Участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда (1981). Трижды лауреат Государственной премии СССР (1953, 1972, 1985 посмертно).

На заседании ученого совета ИВТ СО РАН с воспоминаниями о Н.Н. Яненко выступили его ученики и коллеги. Открыл заседание председатель ученого совета академик Шокин Ю.И.: «Н.Н.  Яненко – ученый с широким диапазоном научных интересов. Его работы оказали влияние на развитие ряда областей математики и механики, особенно численных методов решения задач механики сплошной среды, и получили признание как в России, так и за рубежом!».

Аналитические исследования Н.Н.  Яненко нелинейных систем уравнений с частными производными позволили создать метод дифференциальных связей. На его основе был построен ряд новых точных решений уравнений газовой динамики. В области численного решения задач механики сплошной среды Н.Н. Яненко впервые предложил метод дробных шагов, что позволило свести решение многомерных задач к последовательности их одномерных аналогов. В связи с вопросами моделирования сложных течений вязкой жидкости он ввел в рассмотрение новый класс уравнений в частных производных – уравнений переменного типа.

Н.Н. Яненко организовал так называемое «кольцо» семинаров по различным разделам вычислительной математики, которые способствовали развитию математического моделирования и стали школой для многих исследователей. От Н.Н.  Яненко часто можно было получить предложение обратить внимание на работы такой тематики от которой ты сам был весьма далек. Благодаря этому расширялся кругозор и зарождались исследования по новым научным направлениям.

Далее выступил академик Коновалов А.Н., который рассказал о ранних годах жизни и становлении Н.Н. Яненко как исследователя и организатора науки. Первой крупной научной работой Н.Н.  Яненко стало изучение асимптотических свойств и приближенных решений обобщенной модели Томаса-Ферми в Лаборатории № 2 Академии наук СССР, которая обеспечивала «вычислениями» работы по созданию ядерного оружия. Эта научная работа легла в основу построения интерполяционных формул уравнения состояния вещества в широком диапазоне давления и температур.

Профессор В.М. Ковеня, говоря о Н.Н. Яненко, рассказал, что он был очень простым человеком, не ограничивался сугубо научным общением, а участвовал в различных общих делах со своими коллегами и учениками, даже в посадке и уборке картофеля.

В ходе заседания с воспоминаниями об этом замечательном человеке выступили многие ученики и коллеги, а также его дочь – Наталья Богуненко. В целом заседание ученого совета прошло в очень теплой и дружеской атмосфере. За время заседания его участники едва успели рассказать о всех памятных фактах и событиях, связанных с жизнью и деятельностью академика Николая Николаевича Яненко.​