День аспиранта - 21 января

 
С 2008 года в России и ряде других стран 21 января отмечается День аспиранта. Дата связана с утверждением «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкции о порядке подготовки научных работников при научно-исследовательских институтах и вузах по прикладным, точным и естественным наукам» Совнаркома РСФСР от 21 января 1925 г. Эти документы лежат в основе системы подготовки научных кадров страны. Чествования не носят официальный статус, однако являются популярными в научной среде.

В задачи аспиранта входят подготовка и защита кандидатской диссертации, усвоение минимума знаний по иностранному языку, истории и философии науки, специальной дисциплине. После прохождения процедуры защиты аспиранту присваивается степень кандидата наук.

В ФИЦ ИВТ лицензирована деятельность аспирантуры по трем направлениям подготовки: 02.06.01 Компьютерные и информационные науки, 05.06.01 Науки о Земле, 09.06.01 Информатика и вычислительная техника. На сегодняшний день в аспирантуре Центра в рамках аккредитованного направления подготовки 09.06.01 Информатика и вычислительная техника проводят диссертационные исследования 8 аспирантов по специальностям математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (05.13.18), информатика и вычислительная техника (05.25.05), геоинформатика (25.00.35).

Ежегодно прием в аспирантуру осуществляется в сентябре. Поступающие на обучение должны сдать два устных экзамена – по специальной дисциплине и английскому языку. Для тех, кто успешно прошел вступительные испытания, учебный год начинается с 1 октября. В 2022 году для приема на обучение в аспирантуре в очной форме выделено 5 мест. По правилам, вступающим в силу с 1 марта 2022 года, срок обучения составит три года. Аспирантам возможно предоставление мест в общежитии и служебного жилья, трудоустройство по основному месту работы.

В качестве дополнительной меры поддержки проведения аспирантами научных исследований проводятся ежегодные конкурсы на получение стипендии Президента РФ, стипендии Правительства РФ, конкурсы именных стипендий правительства Новосибирской области. Так в 2019 году аспирант ФИЦ ИВТ Софья Дмитриевна Сенотрусова была награждена стипендией Правительства РФ, которая выплачивается ежемесячно сроком в течение одного учебного года.

Основной целью обучения в аспирантуре является защита кандидатской диссертации. За последние пять лет в диссертационном совете Д 999.141.03, действующем на базе ФИЦ ИВТ, ИДСТУ СО РАН и СибГУТИ, защищено 7 диссертаций соискателями, прошедшими подготовку в аспирантуре Центра. Из них 1 диссертация – ранее срока окончания обучения в аспирантуре и 6 диссертаций - после окончания периода обучения. В 2022 году планируется защита кандидатской диссертации аспиранта 4 года обучения Софьи Дмитриевны Сенотрусовой.

Изображение: