Дни науки-2016 в ИВТ СО РАН

В Институте вычислительных технологий СО РАН 8, 10 и 12 февраля прошли дни открытых дверей в честь Дня российской науки. Советом научной молодежи проводились экскурсии для всех желающих, а главным образом, для школьников. В ходе экскурсий посетители познакомились с работой центра дистанционного зондирования земли, центра обработки данных, музея вычислительной техники и прослушали лекции о научных направлениях Института.

В рамках лекций были освещены актуальные вопросы, стоящие перед наукой в направлении информационных и вычислительных технологий. Посетители познакомились с оптимизационным проектированием гидравлических турбин, моделированием современных волоконно-оптических линий связи и проблемами спутникового мониторинга. Особый интерес у группы будущих офицеров-разведчиков вызвал доклад Сергея Рылова о технологиях распознавания гиперспектральных изображений и их применении для поиска одинокой палатки в зарослях леса. Оказывается, что не так-то просто сегодня оставаться незаметным в лесу для зоркого спутникового глаза.

Как и прежде у школьников большой популярностью пользовался музей и его «древние» экспонаты. Ведь сегодня уже не встретишь в быту механическую печатную машинку или железный арифмометр весом с небольшую гирю. А, например, расчеты на логарифмической линейке продемонстрировать затрудняются даже ветераны Института.