Сотрудники ИВТ СО РАН приняли участие в работе Экспертного совета МЧС России

19 декабря 2017 года в Центре управления кризисными ситуациями МЧС России состоялось очередное заседание Экспертного совета МЧС России (г. Москва), в котором принял участие директор Красноярского филиала ИВТ СО РАН, д.т.н. В.В. Москвичев.

Повестка заседания включала следующие вопросы:

  1. Перспективы развития гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  2. Состояние и перспективы защиты населения и территорий от астероидно-кометной опасности.
  3. Итоги реализации многотомного издания «Безопасность России» с презентацией 51 тома. 

По третьему вопросу с докладом выступил научный руководитель и председатель Редакционного совета многотомного издания «Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты» член-корр. РАН Н.А. Махутов. В докладе отмечено:

- уникальность реализованного в России научно-исследовательского и информационного просветительского издательского проекта, не имеющего мировых аналогов;
- успешное выполнение поручений и рекомендации Администрации Президента РФ и Совета безопасности РФ от 1997 г. и 2011 г. об обобщении результатов фундаментальных научных исследований и прикладных разработок по комплексным проблемам безопасности, рисков и защищенности населения, объектов инфраструктуры и природной среды от аварий, чрезвычайных ситуаций и катастроф;
- координирующая роль РАН и МЧС России в подготовке и издании МГОФ «Знание» 50 томов проекта «Безопасность России».

Сотрудники ИВТ СО РАН приняли участие в подготовке материалов и представлению научных результатов в 13 томах, начиная с изданий 2001 года.

В состав авторских коллективов указанных томов входили сотрудники ИВТ СО РАН: Добрецов Н.Н., Лепихин А.М., Москвичев В.В., Потапов В.П., Похабов Ю.П., Счастливцев Е.Л., Черняев А.П., Чернякова Н.А., Чубаров Л.Б., Шокин Ю.И. Общую координацию работ осуществлял член Редакционного совета издания д.т.н., профессор В.В. Москвичев. В соответствии с приказом МЧС России от 05 декабря 2017 г. № 375-К Москвичев В.В. награжден памятной медалью «85 лет гражданской обороне».

В настоящее время сотрудниками Красноярского и Кемеровского филиалов ИВТ СО РАН в рамках Соглашения с Центром стратегических исследований МЧС России реализуется совместный проект «Разработка нового поколения информационных систем мониторинга и территориального управления с учетом рисков развития социально-природно-техногенных систем промышленных регионов страны». Данный проект рассматривается как основа для подготовки очередного тома издательского проекта, посвященного проблемам информационного обеспечения территориального управления рисками развития и безопасностью промышленных регионов, агломераций и муниципальных образований.