Инфраструктурный конкурс РНФ: объект инфраструктуры «Центр научных ИТ-сервисов ИВТ СО РАН»

Приближается срок окончания приема заявок на инфраструктурный конкурс РНФ – 15 октября 2018 г. «Центр научных ИТ-сервисов ИВТ СО РАН» зарегистрирован в качестве объекта инфраструктуры для участия в этом конкурсе.

Цель конкурса, с одной стороны, поддержать научную инфраструктуру, работающую на базе российских научных организаций в качестве центров коллективного пользования, с другой стороны, предоставить исследователям возможности по выбору центров коллективного пользования для осуществления своих исследовательских программ, и, конечно, повысить эффективность использования научного оборудования за счет привлечения к его использованию новых научных коллективов.

ИВТ СО РАН зарегистрировал для участия в этом конкурсе свой «Центр научных ИТ-сервисов». Основные функции и услуги Центра связаны с организацией хранения и обработки больших объемов научных данных. Базой для предоставления этих услуг являются корпоративная компьютерная сеть Новосибирского научного центра, системы хранения данных и вычислительные комплексы ИВТ СО РАН. Центром анонсированы новые услуги, которые будут полностью доступны к моменту подведения итогов конкурса РНФ (1 марта 2019 г.), ставшие возможными благодаря приобретению и разворачиванию новых компьютерных систем в рамках Программы развития ИВТ СО РАН:

  1. долговременное хранение научных данных в отказоустойчивой кластерной системе хранения данных, общий объем СХД составит порядка 3 Петабайт;
  2. вычисления, анализ больших данных, машинное и глубокое обучение на гибридных вычислительных системах с новейшими GPU: комплекс из 3 вычислительных узлов с 4 GPU каждый.

«Центр научных ИТ-сервисов ИВТ СО РАН» открыт к сотрудничеству, готов предоставлять своим пользователям как услуги, связанные с использованием оборудования Центра, так и консультационные услуги по разработке, поддержке и развитию информационно-вычислительных и телекоммуникационных ресурсов и инфраструктур научных учреждений.