Итоги отчетной научно-технической сессии института за 2015 год

С 18 по 22 января в Институте вычислительных технологий СО РАН прошла ежегодная отчетная сессия по результатам проводимых исследований в соответствии с календарным планом научно-исследовательских работ института в 2015 году.

В этом году нововведением стало проведение дистанционного заседания, на котором свои доклады представили сотрудники Кемеровского филиала. Помимо традиционных исследований, проводимых в филиале по разработке разнообразных информационных и аналитических систем для нужд горнодобывающей промышленности, начали выполняться инициативные исследования по обработке сигналов медицинских измерений. Старший научный сотрудник, к.т.н. Замараев Роман Юрьевич представил разработанное специализированное ПО для обработки электрокардиограмм и автоматизированного диагностирования некоторых болезней сердечно-сосудистой системы человека.

В течение недели обсуждались основные результаты исследований в области математического моделирования, информационных технологий и проблем мониторинга. Например, в Лаборатории вычислительных технологий 2.1.3. при помощи математического моделирования были обнаружены специфические условия, при которых спектр оптического сигнала в волоконно-оптической линии сужается за счет четырехволнового смешения. А в Лаборатории информационных систем и защиты информации 2.2.2. было показано, что для применения совершенных шифров типа шифра Вернама можно ослабить требования к используемым случайным последовательностям.

В ходе обсуждений было отмечено, что в 2015 году в институте был выполнен большой спектр научно-исследовательских работ, налажено межлабораторное сотрудничество, что подтверждают многочисленные совместные исследовательские работы и публикации.