ИВТ СО РАН принял участие в международной выставке-форуме «Майнинг. Металлургия. Генерация 2019»

Сотрудники ИВТ СО РАН приняли участие во II ежегодной международной выставке-форуме оборудования, технологий, материалов для горнодобывающей отрасли, горно-металлургического комплекса и генерирующей отрасли «Майнинг. Металлургия. Генерация 2019». Выставка проходила в Новосибирске в период с 25 до 27 сентября 2019 года. Ключевыми темами деловой программы форума в 2019 году стали приоритетные национальные проекты «Экология» и «Цифровая экономика».

От Сибирского отделения Российской Академии наук свои разработки представлял Институт вычислительных технологий СО РАН. Тематика экспозиции была посвящена проектированию, созданию и внедрению «Многофункциональных киберустойчивых информационно-управляющих систем для опасных производств». На выставочном стенде были представлены не только разработки в области программного обеспечения, например, такие как SCADA-система «Блакарт», но и реальные образцы оборудования автоматизированной системы управления технологическим объектом АСКУ ТО М, системы вторичного искробезопасного электропитания «Графит», встраиваемого информационно управляющего контроллера для высоковольтных распределительных ячеек. Все представленное оборудование сертифицировано и может применяться в самых жестких условиях, в том числе во взрывоопасных средах. Автоматизированные системы, созданные на базе аппаратно-программного комплекса, разработанного в ИВТ СО РАН, успешно эксплуатируются на реальных производственных объектах, в частности, на угольных шахтах опасных по газу и пыли.


Заведующий Конструкторско-технологическим отделом к.ф.-м.н. Шакиров С.Р.


Младший научный сотрудник Короленко Л.А., инженер Болгарин С.Г., заведующий Конструкторско-технологическим отделом к.ф.-м.н. Шакиров С.Р.