В ИВТ СО РАН создано веб-приложение для оценки цунамиопасности Дальневосточного побережья России

На сайте Института вычислительных технологий СО РАН открыт доступ к веб-приложению WTMap, обеспечивающему интерактивный доступ к результатам вероятностной оценки цунамиопасности Дальневосточного побережья России, представленным в виде обзорных карт.

Приложение позволяет в интерактивном режиме с использованием методики PTHA (Probabilistic Tsunami Hazard Assessment) получать оценки ожидаемых высот цунами и их повторяемостей и картировать их на конкретных участках Дальневосточного побережья РФ.

Методика РТНА (Probabilistic Tsunami Hazard Assessment) для вероятностной оценки цунамиопасности широко используется в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, в западной Европе как для обзорного цунамирайонирования протяженных участков побережья, так и для расчета детальных карт цунамиопасности отдельных населенных пунктов, гаваней и портов.

Для получения вероятностной модели цунамиопасности в рамках этой методики производится построение вероятностной сейсмотектонической модели основных цунамигенных зон, угрожающих защищаемому побережью и применение численных моделей возбуждения и распространения цунами для расчета ожидаемых высот цунами в конкретных береговых пунктах. Методика РТНА позволяет оценить зависимости между количественной характеристикой опасности цунами (например, высотой волны на урезе) и вероятностью её реализации в течении заданного промежутка времени.

Приложение WTMap создано в рамках исследований, поддержанных грантом Российского научного фонда (№ 14-17-00219), и зарегистрировано Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017618398 от 01 августа 2017 г.). Для получения оценок цунамиопасности использованы результаты выполненного к.ф.-м.н. С.А. Бейзель сценарного численного моделирования волн цунами, вызванных модельными подводными землетрясениями.

Доступ к приложению WTMap возможен после предварительной регистрации по адресу https://wtmap.dokku.esemc.nsc.ru.


Скриншот веб-приложения WTMap