В ИВТ СО РАН стартовала XX Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям

На площадке Института вычислительных технологий СО РАН открылась ХХ Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям.

Как рассказали в оргкомитете научного форума, в нем примут участие около 120 аспирантов, магистрантов и молодых исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Казани, Челябинска, Томска, Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Иркутска и других городов России. Работа конференции построена по двум крупным секциям – информационных технологий и вычислительных технологий – и двум меньшим: «гибридной» информационно-вычислительной и посвященной высокопроизводительным вычислениям. Кроме этого в технопарке новосибирского Академгородка (Академпарке) пройдет круглый стол по цифровым двойникам.

«Конференция рассматривает задачи, актуальные для науки и общества, – отметил на ее открытии председатель оргкомитета и научный руководитель ИВТ СО РАН академик Юрий Иванович Шокин. – Эти задачи традиционно стоят на стыке математического моделирования и информационных технологий и связаны сегодня, в первую очередь, с созданием цифровых двойников… Поэтому мы принимаем и будем принимать все заявки на доклады, включая те, что на первый взгляд кажутся сумасшедшими». Академик напомнил о юбилейном статусе конференции и вручил почетную грамоту самому регулярному (четырнадцатикратному) ее участнику – доктору технических наук Михаилу Васильевичу Ульянову из московского Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.

«Проблематика докладов носит очень разноплановый характер, поскольку математические модели и информационные технологии сегодня используются во всех без исключения областях научных исследований и отраслях экономики, – прокомментировал заместитель директора по научной работе ИВТ СО РАН кандидат физико-математических наук Денис Викторович Есипов. – Наш институт традиционно отличается разнообразием тематик, но на конференции к нему присоединяются другие российские центры, также с широким диапазоном научного поиска и практических применений». Моделирование движения жидкости в турбинах и трубопроводах, течений в природных и искусственных водоемах, экономических и биологических процессов (включая эволюцию человека), а также отдельных опасных явлений (паводки, лесные пожары) – это обобщенный и все равно далеко не полный перечень предметов обсуждения только на одной из секций.

«Надеюсь, вы получите новые импульсы для исследований и установите более тесные контакты с коллегами, – напутствовал участников академик Ю. Шокин. – Четыре дня пролетят быстро, и я желаю, чтобы они были интересными и насыщенными, наполненными хорошей энергетикой».

Следить за ходом молодежной конференции можно на сайте конференции и в группе ВКонтакте vk.com/ymconf. Большая часть докладов и сообщений будет опубликована в спецвыпуске журнала «Вычислительные технологии», входящего в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и список Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Фото Андрея Соболевского.


Заместитель директора по научной работе ИВТ СО РАН к.ф.-м.н. Денис Викторович Есипов, научный руководитель ИВТ СО РАН академик Юрий Иванович Шокин.


Участники конференции.