Конференция «Распределенные информационно-вычислительные ресурсы. Наука – цифровой экономике» завершила свою работу

7 декабря 2017 г. в Новосибирске завершила работу XVI Всероссийская конференция «Распределенные информационно-вычислительные ресурсы. Наука – цифровой экономике» (DICR-2017).

Конференция была организована Институтом вычислительных технологий СО РАН при поддержке профильных институтов и вузов Сибири и проходила с 4 по 7 декабря 2017 г.

Конференция является продолжением серии научных мероприятий, регулярно проводимых ИВТ СО РАН с 1996 года, когда она посвящалась электронным публикациям (EL-PUB-96).

Как вначале, так и сейчас эти мероприятия направлены на развитие методов и Интернет технологий, в том числе и для задач медицины, биологии и сельского хозяйства. Обсуждались вопросы развития технологий построения распределенных информационно-вычислительных систем и методы обработки и анализа данных, извлечение фактов и знаний. Тематика конференции является одним из основных направлений деятельности научной школы академика Ю.И. Шокина.

В работе конференции приняли участие 120 человек из 30 городов России и ближнего зарубежья, среди которых Алматы, Астана (Республика Казахстан), Барнаул, Бишкек (Республика Кыргизстан), Владивосток, Владимир, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Минск (Беларусь), Москва, Ташкент (Республика Узбекистан), Новосибирск, Санкт-Петербург, Томск, Тюмень, Хабаровск, Харбин (Китай). Всего за время конференции было представлено 80 докладов.

Помимо пленарных докладов и секционных заседаний, в Новосибирском Технопарке состялся тематический Круглый стол «Наука – цифровой экономике». Круглый стол собрал более 40 человек с присутствием специально приглашенных экспертов из сферы высокотехнологичного бизнеса и представителей средств массовой информации.

Подробная информация о прошедшей конференции.

Публикация о конференции:
«Цифровая экономика становится предметом анализа ученых»
Газета «Наука в Сибири», 04.12.2017

http://www.i-russia.ru/computers/news/35628/

http://www.sbras.ru/ru/news/39936