Магистранты Казахского национального университета им. Аль-Фараби прошли стажировку в стенах Института вычислительных технологий СО РАН

Уже в третий раз в Институте вычислительных технологий СО РАН на базе Лаборатории математического моделирования проходят стажировку магистранты Казахского национального университета им. аль-Фараби. В этом году на двухнедельную стажировку на тему «Применение математического моделирования в современных задачах механики» прибыло пять магистрантов первого года обучения Механико-математического факультета.

Во время обучения магистранты познакомились с математическими моделями гидравлического разрыва пласта, подходами к описанию течений жидкостей в гидротурбинах, а также современными методами численного решения дифференциальных уравнений, лежащих в основе таких моделей. Более того, они приняли участие в решении пусть и небольших, но актуальных задач, имеющих как методическое, так и практическое значение. Эта работа проводилась с применением современного специализированного программного обеспечения, представленного как коммерческими пакетами, так и собственными разработками (CADRUN, CADRUN2) Института вычислительных технологий СО РАН. По отзывам магистрантов, эта стажировка дала им возможность получить новые знания и, самое главное, практические навыки в области создания и применения методов математического моделирования.

Со стороны Института в работе с магистрантами принимали участие сотрудники и аспиранты Института под руководством профессора Черного С.Г. В заключение научный руководитель Института академик Шокин Ю.И. произнес напутственную речь и вручил сертификаты об успешном прохождении стажировки. Ставшая уже традиционной стажировка магистрантов завершила свою работу и стала еще одним важным элементом сотрудничества между сибирскими и казахстанскими учеными.