Международный коллектив во главе с академиком Ю.И. Шокиным опубликовал статью в известном австралийском журнале

Результаты научного исследования международного коллектива авторов в составе Ю.И. Шокина, М. Дехмера, А.А. Добрынина, Е.В. Константинова, А.Ю. Веснина, О.А. Клименко, Е.В. Рычковой и А.Н Медведева опубликованы в научной статье под названием «Analysis of Webspaces of the Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences and the Fraunhofer-Gesellschaft». Статья вышла в австралийском журнале «Information Technology in Industry», индексируемом информационной системой Web of Science.

В статье представлены результаты проекта по исследованию академического веб-пространства, который был начат в 2008 году в Институте вычислительных технологий СО РАН под руководством академика Ю.И. Шокина. Под академическим веб-пространством понимаются сайты научно-исследовательских и образовательных организаций, объединенных в сообщество гиперссылками. В статье методами вебометрики и теории графов сравниваются веб-пространства Сибирского отделения РАН и Общества Фраунгофера в Германии. Анализ показал, что академические сообщества имеют много общего, например, это наличие центрального сайта, с которым связаны все остальные сайты. В Сибирском отделении РАН центральным сайтом, который имеет больше всего входящих и исходящих ссылок, является Портал СО РАН. В обществе Фраунгофера центральным сайтом является сайт головного офиса организации. Отличием сообществ является то, что в веб-пространстве СО РАН есть большое число междисциплинарных ссылок. Таким образом в веб-пространстве нашел отражение тот факт, что в Сибирском отделении РАН ведутся исследования, в которых участвуют специалисты из разных предметных областей. 

Публикация статьи стала возможной после представления результатов проекта старшим научным сотрудником ИВТ СО РАН к.ф.-м.н. О.А. Клименко во Владивостоке на Второй Российско-Тихоокеанской конференции по компьютерным технологиям и приложениям. По ее словам, одним из организаторов конференции является международная некоммерческая ассоциация специалистов в области техники IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers), которая является мировым лидером в области разработки стандартов по радиоэлектронике, электротехнике и аппаратному обеспечению вычислительных систем и сетей.

С подробностями исследования можно ознакомиться в статье.