Научный руководитель ИВТ СО РАН академик Ю.И. Шокин награжден орденом Александра Невского

Академик Юрий Иванович Шокин награжден орденом Александра Невского.

Указом Президента Российской Федерации от 28.03.2019 №132 научный руководитель Института академик Юрий Иванович Шокин награжден орденом Александра Невского за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу.

Ю.И. Шокин является известным специалистом в области прикладной математики и информатики. Основными направлениями его научных исследований являются математическое моделирование, методы интервального анализа, информатика и телекоммуникации. Ю.И. Шокин автор и соавтор свыше 500 научных работ, в том числе 50 монографий.

Ю.И. Шокиным создана крупная научная школа, направление исследований которой связано с развитием информационных и вычислительных технологий для поддержки принятия решений при конструировании и эксплуатации сложных технических систем и объектов, мониторинга окружающей среды, предсказания последствий катастроф природного и техногенного характера. Созданная научная школа заслужила признание научного сообщества и многократно получала поддержку Президента Российской Федерации как ведущая научная школа страны.


Научный руководитель ИВТ СО РАН академик Ю.И. Шокин.