Отчётная научно-техническая сессия ФИЦ ИВТ за 2021 г.

 
Уважаемые научные сотрудники ФИЦ ИВТ!

Отчётная научно-техническая сессия ФИЦ ИВТ за 2021 год (ОНТС-21) начнется 8 февраля 2022 г. Заседания будут проходить в смешанном режиме по вторникам с 14:30 до 17:30 (вместо семинаров).

Целью научно-технической сессии является оценка научных результатов работы сотрудников и творческих коллективов Центра за 2021 г. и усиление их взаимодействия при решении сложных научно-технических задач.

Отчетная научно-техническая сессия проводится в смешанном формате. Для сотрудников филиалов и других сотрудников, желающих принять участие в дистанционном режиме, организуется возможность участия с помощью системы видео-конференц-связи «BigBlueButton». Ссылки для участия в сессии будут направлены участникам по электронной почте.

Для представления результатов научной деятельности сотрудники группируются в соответствии с научными проектами базовых бюджетных тем Центра. Списки выступающих сотрудников готовят руководители научных проектов базовых бюджетных тем. Не требуется выступление всех научных сотрудников.
 

Схема проведения ОНТС-21

8 февраля 2022 (вторник), 14:30 – 17:30

Открытие научно-технической сессии – академик Шокин Ю.И.

Базовая тема № 1 «Разработка и исследование вычислительных технологий решения фундаментальных и прикладных задач аэро-, гидро- и волновой динамики»
Руководитель – академик Федорук М.П.

Проект № 1.4 «Математические модели нелинейных волновых процессов в задачах волоконной оптики, взаимодействии лазерного излучения с веществом и других физических процессах»
Руководитель – академик Федорук М.П.

Проект № 1.1 «Модели и численные алгоритмы аэрогидродинамики многофазных и реагирующих сред и их приложения к проектированию перспективных технических устройств»
Куратор – к.ф.-м.н. Гусев О.И.

Проект № 1.2 «Математические и численные методы в прикладных задачах»
Куратор – к.ф.-м.н. Гусев О.И.

Проект № 1.3 «Вычислительные технологии решения фундаментальных и прикладных задач зарождения, трансформации и воздействия на объекты поверхностных волн в природных и искусственных акваториях»
Руководитель – д.ф-м.н. Чубаров Л.Б.
 

15 февраля 2022 (вторник), 14:30 – 17:30

Базовая тема № 2 «Разработка, создание и исследование распределенных информационных систем для поддержки принятия решений и автоматизации процессов»
Руководитель –  д.т.н. Москвичев В.В.

Проект № 2.1 «Теоретико-информационные подходы и методы построения и анализа защищенных информационных систем»
Руководитель – д.т.н. Рябко Б.Я.

Проект № 2.2 «Методы и алгоритмы обработки и анализа данных в распределенных информационных системах»
Руководитель – д.т.н. Барахнин В.Б.

Проект № 2.3 «Информационные системы мониторинга, оценки рисков развития социально-природно-техногенных систем и поддержки принятия управленческих решений»
Руководители –  д.т.н. Москвичев В.В. и д.т.н. Потапов В.П.

Проект № 2.4 «Распределенные технологии и средства автоматизации и мониторинга технологических процессов и технических систем»
Руководитель – к.ф.-м.н. Шакиров С.Р.
 

22 февраля 2022 (вторник), 14:30 – 17:35

Базовая тема № 3 «Разработка и анализ информационных и вычислительных технологий в задачах мониторинга и создания цифровых двойников различных явлений и объектов»
Руководитель – д.ф.-м.н. Воропаева О.Ф.

Проект № 3.1 «Методы и технологии сбора, хранения и обработки пространственных данных и их временных серий»
к.ф.-м.н. Пестунов И.А.

Проект № 3.2 «Математические модели и цифровые двойники в задачах биологии и медицины»
Руководитель – д.ф.-м.н. Воропаева О.Ф.

Проект № 3.3 «Принципы и механизмы функционирования биологических нейросистем для моделирования и построения искусственных нейрокогнитивных систем»
Руководитель – д.б.н. Ратушняк А.С.

Проект № 3.4 «Цифровые модели в задачах механики структурно-неоднородных сред и конструкций с заданными характеристиками жизненного цикла»
Руководитель – к.т.н. Буров А.Е.
 

1 марта 2022 (вторник), 14:30 – 17:10

Базовая тема № 4 «Методы и технологии описания полных жизненных циклов и создания цифровых двойников природных, социальных, организационных и технических процессов и устройств»
Руководитель – д.т.н. Потапов В.П.

Гранты РФФИ, РНФ и др.
 

2 марта 2022 (среда), 14:30 – 16:00

Расширенное заседание Учёного совета ФИЦ ИВТ – Закрытие ОНТС-21

 

Изображение: