РНФ начинает прием заявок на конкурс «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня»

РНФ объявил об открытом публичном конкурсе на получение грантов Фонда по мероприятию «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

Необходимую информацию можно посмотреть на официальном сайте РНФ: https://rscf.ru/news/found/infrastrukturnyy-konkurs-2021_/

Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации») направлений, которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке.

Реализация проекта должна быть направлена, в том числе на формирование научных и технологических заделов, обеспечивающих экономический рост и социальное развитие Российской Федерации.

Приоритетную поддержку получат проекты, предусматривающие в конце грантового цикла создание новой или усовершенствование производимой продукции (товаров, работ, услуг), создание новых или усовершенствование применяемых технологий.

В конкурсе могут принимать участие проекты научных коллективов, осуществляющих научные исследования мирового уровня на базе существующих лабораторий (структурных подразделений российских научных организаций, российских образовательных организаций высшего образования, иных организаций, учредительными документами которых предусмотрена возможность выполнения научных исследований, находящихся на территории Российской Федерации международных (межгосударственных и межправительственных) научных организаций, независимо от должности, занимаемой руководителем научного коллектива (далее – руководитель проекта), его ученой степени и гражданства, организационно-правовой формы и формы собственности организаций, с которыми руководитель проекта и члены научного коллектива состоят в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

Руководитель проекта на весь период практической реализации проекта должен состоять в трудовых отношениях с организацией, при этом трудовой договор с руководителем проекта не может быть договором о дистанционной работе. Трудовой договор с руководителем проекта должен предусматривать его очное участие в выполнении работ по проекту на территории организации в течение не менее 180 дней для российских и 90 дней для зарубежных ученых.

Финансовое обеспечение проекта в объеме не менее 32 (Тридцати двух) миллионов рублей в год формируется из гранта Фонда и софинансирования. Размер одного гранта Фонда составляет не более: в 2021 году – 30 (Тридцати) миллионов рублей, в 2022 году – 28 (Двадцати восьми) миллионов рублей, в 2023 году – 26 (Двадцати шести) миллионов рублей, в 2024 году – 24 (Двадцати четырех) миллионов рублей.

Софинансирование может предоставить заинтересованное в использовании результатов проекта юридическое лицо, что должно подтверждаться соответствующими документами. Фонд имеет право подписать соглашение только после представления в Фонд документов, подтверждающих наличие софинансирования в 2021 году. В качестве софинансирования могут использоваться любые источники финансирования в денежной форме, разрешенные законодательством Российской Федерации.

Доля членов научного коллектива, непосредственно занятых выполнением научных исследований, в возрасте до 39 лет включительно в общей численности членов научного коллектива должна составлять не менее 40 процентов в течение всего периода практической реализации проекта.

Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) не может превышать 30 человек.

В течение первых 12 месяцев реализации проекта привлечь на основе открытого конкурса в состав лаборатории для выполнения работ по проекту не менее трех имеющих ученую степень молодых ученых (постдоков) в возрасте до 35 лет включительно из других организаций. При этом организация за счет собственных ресурсов должна обеспечить не менее 50 процентов средств для оплаты их работы.

Печатные экземпляры заявок представляются в Фонд до 17-00 (по московскому времени) 20 октября 2020 года.

Извещение и Конкурсная документация в прикреплённых файлах.