Сотрудник ИВТ СО РАН Антон Ракитский — лауреат премии мэрии Новосибирска

Научный сотрудник ИВТ СО РАН Антон Андреевич Ракитский получит премию мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов. Премия присуждена в номинации «Лучший молодой исследователь в организациях науки» — за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук. Денежная часть премии составляет 100 тысяч рублей.

Извещение о проведении открытого конкурса на соискание премий мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов было опубликовано в конце января 2017 года. К конкурсу допускались студенты и аспиранты (до 30 лет) и научные работники со степенью кандидата наук (до 35 лет) или доктора наук (до 40 лет), являющиеся жителями города Новосибирска. Из допущенных к участию в конкурсе 289 заявок было выявлено 30 победителей.

Научный сотрудник лаборатории информационных систем и защиты информации ИВТ СО РАН, кандидат физико-математических наук Антон Андреевич Ракитский представил на конкурс цикл работ по теме «Разработка и исследование аналитического метода для оценки производительности вычислительных систем». Под руководством д.т.н. Б.Я. Рябко, главного научного сотрудника ИВТ СО РАН, А.А. Ракитским был предложен метод, позволяющий теоретически оценить производительность реальных современных компьютеров и суперкомпьютеров, которая в настоящее время оценивается экспериментально, при помощи различных тестов производительности.

«Данный метод опирается исключительно на теоретическое описание архитектуры исследуемой системы (список инструкций и время их выполнения, объемы всех видов памяти и т.д.). Важным моментом в методе оценки производительности суперкомпьютеров является возможность учитывать влияние внутреннего межпроцессорного соединения. При помощи этого метода были оценены производительности большинства современных процессоров Intel и AMD, а также некоторых суперкомпьютеров среди первого десятка из списка TOP500. Полученные результаты для суперкомпьютеров продемонстрировали, что разработанный метод более точен, чем используемый в проекте TOP500 теоретический максимум. Полученные результаты позволяют утверждать, что метод может быть применён для оценки производительности новых разрабатываемых процессоров на этапе проектирования (до построения рабочей модели), что может снизить стоимость и ускорить процесс разработки. Кроме того, метод может быть использован при проектировании высокопроизводительных вычислительных систем для оптимизации их архитектуры», — рассказывает Антон Андреевич.

Вручение свидетельств о присуждении премии состоится 18 мая в рамках мероприятий, приуроченных к Городскому дню науки.
Полный список победителей конкурса.