Сотрудники Института обсудили совместные научные проекты с сербскими коллегами

В рамках договора о сотрудничестве между Институтом вычислительных технологий СО РАН и Математическим институтом Сербской академии наук и искусств сотрудники организаций провели двухстороннее обсуждение совместных научных проектов.

31 августа 2018 г. в Белграде состоялось рабочее совещание с участием руководства Красноярского филиала ИВТ СО РАН в лице директора филиала, профессора, д.т.н. В.В. Москвичева и руководства Математического института САНИ в лице директора, доктора З. Огняновича, заместителя директора, доктора М. Милевича и профессора Х. Милошевича. Результатом обсуждения стало краткое предварительное содержание двух совместных проектов.

Первый проект связан с проведением совместных научных исследований в области природно-техногенной безопасности, подготовкой и изданием коллективной монографии с полученными результатами.

В Российской Федерации с 1998 г. успешно реализуется издательский проект «Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты». Полученный научный, организационный и методический опыт работ позволяет рассматривать возможность подготовки аналогичного издания по проблемам природно-техногенной безопасности Сербии. Подготовка и издание данной монографии позволит дать общую картину состояния природно-техногенной безопасности Сербии, провести анализ и дать оценку существующих рисков развития, выявить тенденции и разработать перспективные направления снижения рисков и повышения общей безопасности Сербии и ее отдельных регионов.

Специалисты ИВТ СО РАН принимали участие в подготовке 15 томов издания «Безопасность России», включая тома по региональным проблемам безопасности.

Второй научный проект является взаимодополняющим и связан с разработкой типовой информационной системы территориального управления рисками и безопасностью на примере регионов Сербии и Сибирского округа Российской Федерации.

Комплексная оценка безопасности территориальных образований в настоящее время базируется на использовании критериев и методов анализа рисков. В связи с этим актуальной становится задача формирования структуры и механизмов управления развитием территориальных образований на базе количественных оценок риска, по результатам мониторинга основных элементов социально-природно-техногенных систем, что требует создания информационной системы территориального управления рисками и безопасностью (ИСТУ РБ) для отдельных промышленных агломераций, субъектов и регионов.

Пилотная реализация типовой ИСТУ РБ на примере регионов Сербии и Сибири позволит, благодаря новому поколению информационных систем, интегрировать накопленный опыт сетевого мониторинга состояния окружающей среды и техносферы, технологии анализа больших объемов информации и моделирования, теории безопасности и риска, механизмы территориального управления и методы прогнозирования социально-экономического развития.

Президент Сербской академии наук и искусств, академик Владимир Костич высказал полную поддержку проектам и рекомендовал их к исполнению в рамках Соглашения о сотрудничестве между САНИ и РАН и договора о сотрудничестве между ИВТ СО РАН и МИ САНИ. Принято решение о подготовке необходимых протоколов о реализации проектов до 30 октября 2018 г.

На снимке (слева направо): директор Математического института Сербской академии наук и искусств (МИ САНИ), доктор Зоран Огнянович, президент САНИ, академик Владимир Костич, директор Красноярского филиала ИВТ СО РАН, д.т.н. Владимир Москвичев, заместитель директора МИ САНИ Миодраг Михалевич