Сотрудники ИВТ СО РАН принимают участие в автоматизации шахт и рудников России

В Институте вычислительных технологий СО РАН создана система, заменяющая человека при подземной добыче апатитовой руды.

Подробнее на сайте газеты «Наука в Сибири» и в статье «Автоматизированная система добычи руды не боится кибератак».

Как рассказал заведующий конструкторско-технологическим отделом ИВТ СО РАН кандидат физико-математических наук Станислав Рудольфович Шакиров, это подразделение разрабатывает «под ключ» системы автоматизации научных экспериментов и технологических процессов, в том числе подземной добычи полезных ископаемых в опасных условиях. «Там, где есть вероятность взрыва подземного газа или угольной пыли, требуется максимально, а в идеале абсолютно безлюдное производство, – пояснил ученый. – Нашей специализацией стала автоматика и электроника для подобных условий, включая программное обеспечение верхнего и нижнего уровней».

В частности, в ИВТ изготовлена, испытана и начала работу система автоматизации дробильно-доставочного комплекса АО «Апатит» на Кольском полуострове. «По существу, это целая подземная фабрика, – рассказал Станислав Шакиров. – Для нее мы изготовили все электронные системы, пожарную сигнализацию, связь, диспетчерский узел, электропитание, видеонаблюдение и так далее». Автоматизированный рудник находится в горе на высоте около 400 метров над уровнем моря и уходит в земную толщу на несколько километров. «На этом предприятии нами установлено 10 шкафов контроля и управления и десятки небольших электронных систем, связанных с горными машинами и рабочим местом диспетчера», – сообщил Станислав Шакиров. – В целом этот комплекс автоматизации показал себя надежным в плане бесперебойности работы».

Завотделом ИВТ отметил, что институт выиграл тендер на эти работы в коллаборации с московским АО «РЕММА интернейшнл», которое является российским представителем германской компании REMA TIP TOP AG – оно поставляет горное оборудование как таковое. На АО «Апатит» используются не только немецкие дробилки и гидромолоты, но и ленточные конвейеры новосибирского производства. «Разработанный и изготовленный нами комплекс управления позволяет сделать процесс дробления и транспортировки руды практически безлюдным, – отметил С.Р. Шакиров. – Конечно, на земной поверхности присутствует диспетчер, который наблюдает за автоматикой и за тем, что происходит в шахте. Если в механизм попадет посторонний предмет – например, забытый стальной инструмент – под землю придется послать рабочего, чтобы его извлечь. Но в нормальном режиме люди там не нужны».

Ранее взрывозащищенные системы автоматизации, разработанные в ИВТ СО РАН, были поставлены нескольким угледобывающим компаниям Кузбасса и успешно работают по настоящее время. Всего же за историю конструкторско-технологического отдела ИВТ предприятиям России переданы многие тысячи единиц оборудования для горнорудной промышленности, в том числе около 1000 взрывозащищенных источников питания. Также в ИВТ разработана документация на изготовление регуляторов возбуждения синхронных электродвигателей мощностью до 12,5 мегаватт, по которой в России выпускается около 50% таких устройств.


Заведующий конструкторско-технологическим отделом ИВТ СО РАН к.ф.-м.н. Шакиров С.Р.


Блок интеллектуальных модулей ввода-вывода и обработки сигналов (слева), блок контроля и управления (справа).


Главный видеокадр системы диспетчерского управления шахтным водоотливом.


Шкаф управления конвейером.

Фото А. Соболевского и из архива ИВТ СО РАН.