Участие сотрудников ФИЦ ИВТ в Межведомственных опытно-исследовательских учениях по выполнению мероприятий по защите территорий, входящих в Арктическую зону РФ от чрезвычайных ситуаций

Д.т.н. Москвичев В.В. провел серию обсуждений по подготовке очередного тома «Безопасность России. Региональные проблемы безопасности. Сибирский федеральный округ» с первым заместителем министра МЧС России А.П. Чуприяном, начальником ГУ ГО и ЧС по Красноярскому краю И.Н. Лисиным, начальником Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России И.Ю. Сергеевым. Достигнуты договоренности о совместной работе и поддержке со стороны МЧС России данного проекта, ответственность за выполнение которого возложена на ФИЦ ИВТ.

Учения прошли 7-8 сентября 2021 г. в г. Норильске, Дудинке, Мурманске, Архангельске, Якутске и на Чукотке. В них приняли участие несколько тысяч специалистов из структурных подразделений федерального и регионального уровней, ВУЗов системы МЧС России, органов исполнительной власти, промышленных корпораций и научных организаций РАН, предприятия, производящие технику и оборудование для решения задач ликвидации ЧС.

Научная составляющая учений представлялась на тематических секциях:

1. Перспективы и инновации мониторинга и прогнозирования ЧС в Арктической зоне (организована ВНИИ ГО ЧС МЧС России);

2. Особенности ликвидации ЧС в Арктической зоне (организована Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России).

Работа первой секции открывалась пленарным докладом д.т.н. В.В. Москвичева «Проблемные постановки мониторинга и оценки рисков развития регионов Сибири и Арктики», подготовленного по результатам исследований, выполненных в ФИЦ ИВТ с участием к.т.н Доронина С.В., м.н.с. Постниковой У.С., к.ф.-м.н. Тасейко О.В., к.т.н. Черняева А.П., к.т.н. Перетокина С.А. В докладе получили освещение следующие вопросы: государственная политика развития Сибири и Арктики, результаты мониторинга объектов техносферы в арктических условиях, сценарного моделирования разрушения РВС-30000 в г. Норильске (2020 г.), технология диагностики сооружений в аварийных ситуациях, оценки рисков ЧС субъектов СФО. На второй секции В.В. Москвичев выступил с развернутым приветствием и итоговым заключением по материалам представленных докладов.

В период проведения учений была представлена выставочная экспозиция пожарной, аварийно-спасательной техники, оборудования и технических средств. Практические мероприятия проходили на различных учебных площадках по сценариям: пожар на ледоколе, ликвидация пожара на Дудинской нефтебазе, ликвидация ЧС при разливе нефтепродуктов, тушение пожара в тундре и межрайонной больнице.

Изображение: