Утверждены правила координации деятельности ФАНО и РАН

Документ, утверждающий Правила координации деятельности Федерального агентства научных организаций и Российской академии наук при реализации возложенных на них полномочий, опубликован на сайте Правительства Российской Федерации.

ФАНО России и Российская академия наук взаимодействуют в рамках Научно-координационного совета, образованного Агентством, а также в соответствии с соглашением о сотрудничестве между ФАНО России и академией, заключённым 10 сентября 2014 года.

В целях координации деятельности ФАНО России и РАН Правительство будет издавать нормативные правовые акты, проводить совещания по предложениям руководителей этих организаций, а также создавать соответствующие координационные и совещательные органы.

Кроме этого установлено, что при взаимодействии с ФАНО России в отношении подведомственных ему научных организаций Российская академия наук должна согласовывать планы проведения научных исследований, проводить оценку научной деятельности, экспертизу научных и (или) научно-технических результатов, согласовывать кандидатуры на должности научных руководителей научных организаций, уставами которых предусмотрена такая должность.

«Принятое решение будет способствовать эффективному взаимодействию ФАНО России и Российской академии наук при реализации возложенных на них полномочий», – говорится на сайте Правительства Российской Федерации.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медеведев заявлял​, что документ, более чётко разграничивающий обязанности РАН и ФАНО, даст академии возможности работать по плану проведения научных исследований в подведомственных ФАНО структурах, заниматься оценкой научной деятельности, экспертизой и подбором кандидатур, то есть выполнять свои основные уставные задачи.

Наука и технологии РФ​