Внимание! Участились случаи телефонного мошенничества

 
Уважаемые коллеги!

В связи с продолжающимися случаями мошеннических звонков и сообщений информируем вас, что  представители дирекции ФИЦ ИВТ, как и представители руководства НГУ и организаций СО РАН, не обращаются с просьбами оказать содействие правоохранительным органам в проведении оперативных мероприятий посредством звонков или сообщений в телеграмм-канале и других мессенджерах.

Если вам поступило сообщение с подобными просьбами, обязательно проверяйте информацию, позвонив в приемную ФИЦ ИВТ (другой организации, сотрудники которой якобы к вам обратились).
В случае поступления подозрительного звонка - прерывайте и не поддерживайте разговор.

Очень часто мошенники пытаются заставить жертву никому не рассказывать о полученном звонке, запугивая "тайной следствия" и прочим. По телефону такое не делается, это верный признак мошенничества!
В случае малейших сомнений, можете потребовать, чтобы правоохранительные органы приехали для общения к вам лично или вызвали в местный участок.

В последнее время мошенники также освоили технологии подделки голоса, поэтому к голосовым сообщениям тоже следует относиться внимательно.

Просим вас сохранять бдительность! Не переходите по ссылкам, полученным из непроверенных источников! 
Не сообщайте никому паспортные и банковские данные!

Изображение: