Завершила свою работу XIX Всероссийская конференция молодых учёных по математическому моделированию и информационным технологиям

С 29 октября по 1 ноября в г. Кемерово проходила XIX Всероссийская конференция молодых учёных по математическому моделированию и информационным технологиям, которая была организована Институтом вычислительных технологий СО РАН совместно с Кемеровским государственным университетом при поддержке других профильных институтов и вузов Сибири. Ежегодно конференция собирает молодых научных сотрудников, аспирантов и студентов старших курсов в области вычислительной и прикладной математики и информатики для обсуждения новых результатов исследований в этих областях.

Всего в конференции приняли участие 86 зарегистрировавшихся молодых учёных. География участников охватывает всю страну и включает следующие города: Калининград, Москва, Белгород, Челябинск, Тюмень, Иркутск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский. Наибольшее количество участников прибыло из Новосибирска, Кемерово, Красноярска и Томска.

В рамках конференции традиционно работали две основные секции: вычислительные технологии и информационные технологии. Всего было сделано 83 доклада, включая 8 пленарных, представленных уже состоявшимися учеными. В этом году впервые на молодежной конференции 3 доклада были сделаны дистанционно (два из Хабаровска и один из Новосибирска).

В конце первого дня конференции прошел круглый стол «Цифровая экономика», где молодые учёные могли познакомиться и пообщаться в неформальной обстановке. Во второй день участники посетили с экскурсией угольный разрез Черниговский, где познакомились с современными технологиями, используемыми на производстве. В последний день на закрытии конференции 13 лучших молодых докладчиков были награждены почётными дипломами и памятными подарками.

Проведение следующей юбилейной двадцатой конференции запланировано в Новосибирске в ИВТ СО РАН с 28 октября по 1 ноября 2019 г. Уже сейчас можно зарегистрироваться на сайте конференции: http://conf.nsc.ru/ym2019.


В Кемеровском государственном университете участников встречал баннер, посвящённый конференции


На открытии с приветственным словом выступили секретарь конференции к.ф.-м.н. Сергей Александрович Рылов,
председатель программного комитета академик Юрий Иванович Шокин и директор кемеровского филиала ИВТ СО РАН д.т.н. Вадим Петрович Потапов


Первый день конференции проводился в кемеровском филиале ИВТ СО РАН. На фото - к.т.н. Ольга Леоновна Гиниятуллина


Участники из Челябинска и Красноярска


Участники конференции посетили с экскурсией угольный разрез Черниговский