Журнал «Вычислительные технологии» вошел в топ-100 российских научных изданий рейтинга SCIENCE INDEX

В августе 2017 года опубликована новая редакция рейтинга SCIENCE INDEX российских научных изданий по итогам 2016 года. Всего в рейтинге участвует 3428 изданий, охватывающих все области науки и знаний. Журнал «Вычислительные технологии» занял в рейтинге 98 место, войдя в сотню лучших научных изданий России по всем тематическим направлениям. При этом журнал занимает первое место из 40 изданий в тематическом направлении «Информатика», и 4-е места в направлениях «Математика» и «Автоматика. Вычислительная техника» из 82 и 93 научных изданий, соответственно.

Высокое место журнала среди российских научных изданий – результат высокой квалификации редакционной коллегии и привлекаемых экспертов, отбирающих для публикации лучшие работы по математическому моделированию, информационным и вычислительным технологиям, и кропотливого труда редакции, обеспечивающей отменное качество представления материалов.

За последние годы журнал преобразился и в плане оформления материалов, и в плане качества печати. Расширенная англоязычная составляющая статей позволяет продвигать публикации в аудитории, не читающей на русском языке. Переход на цифровую (лазерную) печать позволил существенно повысить качество полиграфии. Эксперты журнала работают на традиционно высоком уровне. Все это позволяет издавать журнал, востребованный и авторами, и читателями.

Отражается это и на библиометрических характеристиках журнала. Так, двухлетний импакт-фактор РИНЦ за 2016 год достиг значения 0.645, а с учетом цитирования из всех источников – 0.903. Журнал входит в ядро РИНЦ и работающий на платформе Web of Science RSCI (Russian Scientific Citation Index), имеет двухлетний импакт-фактор по ядру РИНЦ равный 0.376.

Журнал «Вычислительные технологии» периодический, выходит 6 раз в год, включая тематические выпуски с приглашенными редакторами. Дополнительно ежегодно выходит один-два спецвыпуска, в которых публикуются избранные труды конференций, при этом рецензирование таких трудов подчас даже более жесткое, чем в обычных выпусках. Журнал доступен по подписке в каталоге Роспечать (номер по каталогу 45937) и в электронном виде через Научную электронную библиотеку. В соответствии с политикой журнала редакция открывает бесплатный доступ к статьям не позднее чем через 2 года после публикации, а статьи из специальных выпусков доступны бесплатно сразу на сайте журнала или сайте Научной электронной библиотеки.

Редколлегия и редакция журнала «Вычислительные технологии» надеется и дальше радовать читателей отборными научными материалами по самым актуальным проблемам в области математического моделирования, информационных и вычислительных технологий.

Главный редактор журнала
академик Ю.И. Шокин
Ответственный секретарь журнала
к.ф.-м.н. А.В. Юрченко