Информация о проекте

Локальный номер: 11
Номер гос. регистрации: 01201261910
Дата гос. регистрации: 2012-05-24
Тип проекта: Российский фонд фундаментальных исследований
Инициативные проекты
Шифр проекта: 12-01-00721-а
Название: Разработка адаптивных алгоритмов для численного моделирования поверхностных волн на мелкой воде с учетом сферичности и вращения Земли
Руководитель: Хакимзянов Г.С. (ИВТ СО РАН)
Исполнитель: Чубаров Л.Б. (ИВТ СО РАН), Бейзель С.А. (ИВТ СО РАН), Гусев О.И. (ИВТ СО РАН), Кутергин В.А., Федотова З.И. (ИВТ СО РАН), Шокина Н.Ю. (ИВТ СО РАН), Мартемьянычева Я.Е.
Коды ГРНТИ: 27.41.19; 27.41.41; 27.35.27; 37.25.21;
Коды УДК: 519.62/.64;
Аннотация: ​Проект посвящен разработке новых численных алгоритмов для моделирования длинных поверхностных волн при их распространении в океане и взаимодействии с берегом на основе новейших нелинейных математических моделей, полученных с учетом дисперсии волн, сферичности Земли и ее вращения, подвижности дна и границы вода-суша. Планом работ по проекту прдусматривается разработка численных алгоритмов, в том числе на криволинейных сетках, адаптирующихся к осособенностям рельефа дна и (или) рассчитываемых волновых полей, для моделирования длинных поверхностных волн в рамках полной нелинейно-дисперсионной модели (НЛД-модели), в которой впервые учтены эффекты, связаные со сферичностью Земли и ее вращением, разработка новых алгоритмов и программных комплексов, основанных на приближенных нелинейно-дисперсионных моделях на сфере, типа модели Буссинеска. Предусмотрена разработка адаптивных численных алгоритмов в рамках полной НЛД-модели для исследования поверхностных волн, возникающих в прибрежной зоне при движении подводного оползня пространственно неоднородной формы по пространственному неоднородному склону. Будет выполнена численная реализация нового подхода к определению движения границы вода-суша, основанного на новейших аналитических исследованиях поведения линии уреза при накате и откате поверхностных волн. Чрезвычайно важным элементом проекта станет сопоставление результатов новых оригинальных вычислительных экспериментов с известными данными и основанные на этих результатах выводы о целесообразности учета эффектов, связанных со сферичностью и вращением Земли, дисперсией волн, неровностью дна и береговой линии.