Информация о проекте

Локальный номер: 15
Номер гос. регистрации: 01201261903
Дата гос. регистрации: 2012-05-24
Тип проекта: Российский фонд фундаментальных исследований
Инициативные проекты
Шифр проекта: 12-07-00545-а
Название: Разработка алгоритмов и систем для решения задач хранения и обработки сверхбольших наборов научных данных и сбора потоков данных в реальном времени на примере систем оперативного спутникового мониторинга
Руководитель: Шокин Ю.И.
Исполнитель: Антонов В.Н., Артемкин М.Б., Волков Н.В. (ИВТ СО РАН), Гуськов А.Е. (ИВТ СО РАН), Добрецов Н.Н. (ИВТ СО РАН), Калашников А.В., Кихтенко В.А. (ИВТ СО РАН), Лагутин А.А. (ИВТ СО РАН), Мамаш Е.А. (ИВТ СО РАН), Смирнов В.В. (ИВТ СО РАН), Чубаров Д.Л. (ИВТ СО РАН), Чубаров Л.Б. (ИВТ СО РАН), Юрченко А.В. (ИВТ СО РАН), Воронина П.В. (ИВТ СО РАН)
Коды ГРНТИ: 89.57.35; 20.53.19;
Коды УДК: 528.85/.87(15);
Аннотация: Авторами проекта предлагается проведение исследования существующих систем обработки, хранения и доступа к большим массивам данных, накапливаемых в научных и исследовательских организациях для целей мониторинга состояния окружающей среды, включая задачи контроля и прогноза развития крупномасштабных природных и антропогенных явлений, в том числе катастрофического характера, таких как паводки, лесные пожары, и др. Целью проекта является разработка эффективных структур данных большого объема и основных алгоритмов их обработки, хранения и предоставления информации, обеспечивающих возможности: 1) междисциплинарной интеграции разнородных данных; 2) масштабируемого и надежного хранения научных данных с общими моделью данных и языком запросов; 3) ускорения записи и чтения данных в соответствии требованиям систем наблюдений реального времени; 4) распределенного поиска метаданных, включая запросы по содержательным характеристикам, и отслеживание происхождения данных; 5) интерактивного анализа и визуального поиска закономерностей, а также повторного использования данных и гибкого управления доступом. Предполагается разработка теоретической модели и прототипа программной системы, объединяющей высокопроизводительные технологии и параллельные алгоритмы управления сверхбольшими наборами научных данных, адаптируемых для решения широкого круга междисциплинарных научных задач в различных областях приложения. В качестве задачи проекта также поставлено обеспечение возможности применения разрабатываемых структур и алгоритмов для эффективной работы с научной информацией в любых областях, связанных с использованием 2D, 3D, 3D+t данных. Планируемые исследования, их результаты и сфера практического применения соответствуют приоритетному направлению "Рациональное природопользование".