Информация о проекте

Локальный номер: 33
Тип проекта: Российский научный фонд
Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами
Шифр проекта: 14-11-00234
Название: Разработка методов оптимального решения трехмерной задачи зарождения и распространения трещины от полости в упругой среде под воздействием закачиваемой в неё вязкой жидкости
Руководитель: Черный С.Г. (ИВТ СО РАН)
Исполнитель: Лапин В.Н. (ИВТ СО РАН), Чирков Д.В. (ИВТ СО РАН), Есипов Д.В. (ИВТ СО РАН), Авдюшенко А.Ю. (ИВТ СО РАН), Астракова А.С. (ИВТ СО РАН), Куранаков Д.С. (ИВТ СО РАН), Карнаков П.В. (ИВТ СО РАН), Лютов А.Е., Крюков А.Е., Новиков М.А., Жукова Д.С., Алипова Д., Бухаров А.В. (ИВТ СО РАН), Щербаков П.К.
Коды ГРНТИ: 27.35.33;
Аннотация: Будут построены и обоснованы наиболее полные на сегодняшний день трехмерные численные модели (математические модели + численные методы для их реализации) зарождения и распространения трещины от полости в упругой среде под воздействием закачиваемой в полость в общем случае неньютоновской жидкости со степенной реологией. Актуальность проблемы заключается в отсутствии в мире таких моделей и, в то же время, в необходимости фундаментальных знаний условий возникновения, формирования и дальнейшего распространения трещины в случае существенной трехмерности процесса. Не хватает фундаментальных знаний по влиянию упругих свойств жидкости и темпов её нагнетания на траекторию трещин при сложных напряженно-деформированных состояний пород и произвольной ориентации полости относительно этих состояний. Крайне актуальной является проблема управления процессом развития трещины. Поэтому при выполнении проекта на основе созданной модели зарождения и распространения трещины будет разработан метод оптимизационного проектирования новых реологических законов для жидкости, условий её закачки и зарождения трещины, при которых будут удовлетворяться заданные критерии качества зарождения и распространения трещины. В модели распространения в качестве начальных данных будет использоваться результат работы модели зарождения трещины, что будет реализовано впервые в мировой практике моделирования процессов разрушения. Задача оптимизационного проектирования также является новой.