Информация о проекте

Локальный номер: 8
Номер гос. регистрации: 01201279146
Дата гос. регистрации: 2012-11-19
Тип проекта: Программы Президиума РАН
Программа № 4 «Природная среда России: адаптационные процессы в условиях изменяющегося климата и развития атомной энергетики» (2012-2014)
Шифр проекта: ПРАН-2012-4.10
Заказчик: Президиум РАН
Название: Разработка технологий спутникового и наземного мониторинга, методов анализа и прогноза развития природных и антропогенных катастроф для предупреждения и снижения их негативных последствий
Руководитель: Шокин Ю.И. (ИВТ СО РАН)
Ответственный исполнитель: Чубаров Л.Б. (ИВТ СО РАН)
Исполнитель: Бейзель С.А. (ИВТ СО РАН), Кихтенко В.А. (ИВТ СО РАН), Смирнов В.В. (ИВТ СО РАН), Чубаров Д.Л. (ИВТ СО РАН), Мамаш Е.А. (ИВТ СО РАН), Рычков А.Д. (ИВТ СО РАН), Хакимзянов Г.С. (ИВТ СО РАН)
Коды ГРНТИ: 20.23.27; 20.23.17; 89.15.71; 27.35.63;
Коды УДК: 025.4.03;
Аннотация: Цель проекта - решение фундаментальных проблем использования данных прямых и дистанционных измерений параметров окружающей среды для поддержки производственных и научно-исследовательских проектов и программ, связанных с изучением состояния и динамики природной среды и связанных с ними социально-экономических процессов, а также проектов и программ целевого оперативного мониторинга. Планируется разработка теоретической модели и прототипа программной системы для решения междисциплинарных научных задач в различных областях, включая: науки о Земле и глобальные изменения климата, дистанционное зондирование, обработку мультимасштабных пространственных данных и т.д. Планируются исследования для определения и анализа характеристик проявления у защищаемых пунктов волн цунами, вызванных удаленными и ближними сейсмическими источниками.