Информация о публикации

Просмотр записей
Инд. авторы: Гришин В.Г., Гришин О.В., Нарымский Б.В.
Заглавие: Разработка программно-аппаратного комплекса «БиоМон» для дистанционного биомониторинга жизненно важных систем организма и физической активности человека, имеющего медицинское, спортивное и бытовое назначение
Библ. ссылка: Гришин В.Г., Гришин О.В., Нарымский Б.В. Разработка программно-аппаратного комплекса «БиоМон» для дистанционного биомониторинга жизненно важных систем организма и физической активности человека, имеющего медицинское, спортивное и бытовое назначение // «Индустриальные информационные системы» - ИИС-2015. Всероссийская конференция с международным участием (Новосибирск, 20-24 сентября 2015 г.): Сборник тезисов докладов / КТИ ВТ СО РАН. - 2015. - Новосибирск: КТИ ВТ СО РАН. - С.23-24.
Внешние системы: РИНЦ: 24295594;
Реферат: rus: Разработаны диагностические алгоритмы определения функциональных состояний и угрозы жизни пользователя (пациента) с использованием физиологических параметров оксигенации крови, электрокардиографии (ЭКГ), частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, температуры тела и физической активности. По разработанной эскизной конструкторской документации созданы три опытных образца модуля пациентов (МП БиоМон) и одна центральная станция наблюдения - ЦСН БиоМон. Каждый образец представляет набор носимых биомедицинских датчиков, обеспечивающих съём и беспроводную передачу по радиоканалу жизненно показателей. Базовая станция наблюдения за пациентами представляет персональный компьютер с блоком радиоканала связи и ПО, которое обеспечивает диагностику функциональных состояний пациентов. Проведены полевые испытания комплекса, которые показали, что комплекс способен обеспечивать мониторинг и анализ состояния от 1 до 16-ти пациентов одновременно. Радиоканал реализован с использованием нелицензируемого диапазона электромагнитных волн (ISM Band) маломощных радиопередающих устройств. Дальность действия радиоканала между периферийными модулями пациента и базовой станцией наблюдения составляет не менее 100 м на открытом пространстве или 50 м в помещении. Комплекс (МП + ЦСН) имеет восемь измерительных канала с возможностью расширения периферийных модулей для увеличения количества показателей (масштабируемость). Комплекс обеспечивает отображение мониторируемых показателей в течение 24 часов. Проведены функциональные испытания комплекса на 91 здоровом добровольце, как в условиях помещения, так и в условиях открытого воздуха. Исследования по безопасности и комфортности в условиях 24-часового наблюдения, проведенные на 21 испытуемом, показали, что устройство безопасно и относительно комфортно для круглосуточного мониторирования. Испытания по диагностике функциональных состояний (бодрствования, сна, гипоксии, нормоксии, апноэ, нарушения ритма и падения) показали полное совпадение с результатами параллельного исследования референтными методами (полисомнографии, пульсоксиметрии, ЭКГ). Испытания диагностики «падения», проведенные на 7 добровольцах, показали, что во всех случаях смоделированного искусственного падения каждое из них было диагностировано. Испытания комплекса БиоМон были проведены по ГОСТ 15.201-2000 с целью демонстрации эффективности разработанного комплекса датчиков, периферийных модулей и базовой станции. Испытания подтвердили соответствие изделия условиям конструкторской документации.
Издано: 2015
Физ. характеристика: с.23-24
Конференция: Название: Всероссийская конференция с международным участием «Индустриальные информационные системы»
Аббревиатура: ИИС-2015
Город: Новосибирск
Страна: Россия
Даты проведения: 2015-09-20 - 2015-09-24
Ссылка: http://conf.nsc.ru/iis2015/ru