Информация о публикации

Просмотр записей
Инд. авторы: Сизова С.С., Крюков А.Е., Черный С.Г.
Заглавие: О подходах построения модели для предсказания ресурса гидротурбины
Библ. ссылка: Сизова С.С., Крюков А.Е., Черный С.Г. О подходах построения модели для предсказания ресурса гидротурбины // Актуальные проблемы прикладной математики и механики: Тезисы докладов IX Всероссийской конференции с международным участием, посвященной памяти академика А.Ф. Сидорова / Ответственный редактор: М.Ю. Филимонов. - 2018. - Екатеринбург: Институт математики и механики УрО РАН им. Н.Н. Красовского. - С.65-66. - ISBN: 978-5-8295-0588-2.
Внешние системы: РИНЦ: 36269227;
Реферат: rus: Для предсказания ресурса рабочего колеса (РК) гидротурбины ГТ) важно выявить нестационарные гидродинамические нагрузки ( на лопасти, вызывающие пульсации давления. Основными источниками нестационарных нагрузок, действующих на ЛС РК, являются ротор-статор взаимодействие, прецессирующий вихревой жгут и вихри Кармана. Нагрузки, вызванные сходом вихрей Кармана, обладают самым широким спектром частот. Это увеличивает вероятность возникновения резонансных явлений, приводящих к многократному усилению амплитуды динамических напряжений в РК. Цель исследований - проведение анализа динамических напряжений в ЛС РК, вызванных нестационарными гидродинамическими нагрузками от различных источников, оценка их вкладов в усталостное и хрупкое разрушение турбины, а также возможность предсказания возникновения резонансных и вибрационных явлений на основе создаваемой трёхмерной численной модели. Данная модель включает в себя гидродинамический расчёт на основе программного комплекса CADRUN, а также выявление гидродинамических нестационарных нагрузок потока на РК, получение полного спектра частот пульсаций давления. Для прогнозирования наступления резонансных явлений у ЛС РК в работе отыскиваются частоты собственных колебаний ЛС путем решения задачи модального анализа. Найденные частоты сравниваются с частотами вынужденных колебаний от гидродинамических нагрузок. Для реальной гидротурбины проведены гидродинамические расчёты трёхмерного нестационарного течения в РК в трёх режимах работы гидротурбины. Получен спектр частот пульсаций давления от нестационарных гидродинамических нагрузок. Выявлен эффект возрастания амплитуды динамических напряжений вследствие близости частоты схода вихрей Кармана с лопастей рабочего колеса к частотам его собственных колебаний в воде. Проведён анализ напряжений, возникающий в РК под действием нагрузок со стороны нестационарного потока жидкости в полной динамической постановке.
Издано: 2018
Физ. характеристика: с.65-66
Конференция: Название: IX Всероссийская конференция «Актуальные проблемы прикладной математики и механики» с международным участием
Город: Абрау-Дюрсо
Страна: Россия
Даты проведения: 2018-09-03 - 2018-09-08