Информация о публикации

Просмотр записей
Инд. авторы: Молородов Ю.И., Загорулько Г.Б.
Заглавие: Архитектура и особенности функционирования системы доступа к удаленным хранилищам данных
Библ. ссылка: Молородов Ю.И., Загорулько Г.Б. Архитектура и особенности функционирования системы доступа к удаленным хранилищам данных // Информационные технологии и системы: Труды Седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием (Ханты-Мансийск, 12.03-16.03.2019) / отв. ред. Ю.С. Попков, А.В. Мельников. - 2019. - Ханты-Мансийск. - С.198-204. - ISBN: 978-5-7271-1417-9.
Реферат: rus: В научном сообществе стоит проблема разработки информационно–аналитических ресурсов, которые бы обеспечивали систематизацию накопленных знаний и фактического материала в областях знаний (ОЗ) связанных с охраной окружающей среды. Современным подходом, является технология разработки интеллектуальных научных Интернет–ресурсов (ИНИР), которая основывается на онтологическом подходе. Важной для районов, расположенных в непосредственной близости от нефтепромысловых объектов с интенсивной нефтедобычей. добычи нефти в Западно-Сибирском нефтегазоносном бассейне, является ОЗ, связанная с загрязнением окружающей среды, в том числе и от горящих газовых факелов. Эта ОЗ является неотъемлемой составляющей науки об окружающей среде, которая в значительной степени базируется на огромных массивах данных, хранящихся, как правило, в специально организованных хранилищах. Ключевая задача информатизации наук об окружающей среде состоит в организации удаленного доступа и дальнейшей коллективной работы с этими хранилищами. С развитием Интернет-технологий появилась возможность по-новому организовывать хранилища данных и доступ к ним. Теперь пользователю необходим удобный инструментарий и средства для доступа и возможности первичного анализа таких данных. Следовательно, по-прежнему актуальна проблема разработки инфраструктуры, которая позволит объединить информационные системы, созданные на основе технологии ИНИР.
Ключевые слова: система доступа к данным; внешнее хранилище данных; сервис; онтология; интеллектуальный научный Интернет-ресурс;
Издано: 2019
Физ. характеристика: с.198-204
Конференция: Название: Седьмая Всероссийская научная конференция с международным участием "Информационные технологии и системы"
Город: Ханты-Мансийск
Страна: Россия
Даты проведения: 2019-03-12 - 2019-03-16