IX Российско-германская школа-конференция по параллельным вычислениям и высокопроизводительным технологиям в ИВТ СО РАН

10 июля состоялось официальное открытие традиционной IX Российско-германской школы-конференции по параллельным вычислениям и высокопроизводительным технологиям, проходящей в Институте вычислительных технологий СО РАН.

На сегодняшний день любые современные вычислительные устройства, будь то суперкомпьютер или привычный каждому смартфон содержат в своих микропроцессорах множество однотипных вычислительных ядер и имеют огромный вычислительный потенциал. Для того чтобы поставить его возможности на службу для решения практических задач наиболее эффективным оказывается применение технологий параллельного программирования. Для умелого использования возможностей современной вычислительной техники для молодых ученых и специалистов из преимущественно исследовательских организаций и вузов Сибири в Институте вычислительных технологий СО РАН пройдет IX Российско-германская школа-конференция по параллельным вычислениям и высокопроизводительным технологиям. Школа-конференция стала уже традиционным мероприятием, проводимым с 2004 года совместно Институтом вычислительных технологий СО РАН и Штутгартским центром высокопроизводительных вычислений (The High Performance Computing Center in Stuttgart, http://www.hlrs.de). Цель ее проведения – совершенствование практических навыков молодых ученых и специалистов в разработке программного обеспечения для решения актуальных научных задач с использованием параллельного программирования и высокопроизводительных технологий.

В рамках работы школы-конференции сотрудник Штутгартского центра доктор-инженер Thomas Boenisch прочтет лекции и проведет практические занятия для слушателей по вопросам организации параллельных вычислений. В лекциях будут детально рассмотрены технологии параллельного программирования и методы реализации этих технологий для решения сложных вычислительных задач с помощью языков программирования (C++ и Fortran) и соответствующих компиляторов. В частности, на лекциях и практических занятиях будут рассмотрены типичные архитектуры параллельных вычислительных систем и различные технологии параллельного программирования, начиная от популярных MPI и OpenMP и заканчивая самыми современными типа PGAS (c разделенным глобальным адресным пространством). В качестве демонстрации использования этих технологий будут рассмотрены различные способы параллелизации методов частиц и методов конечных разностей и применение этих технологий при проведении аэро- и гидродинамических расчетов на суперкомпьютерах. Особое внимание будет уделено комбинированию технологий MPI и OpenMPI для создания высокоэффективного с вычислительной точки зрения программного кода.

В рамках конференционной части планируется выступление как слушателей, так и специалистов, уже достигших успехов на ниве параллельных вычислений. Слушатели расскажут о тех научных задачах, которые перед ними стоят в настоящее время, и о своем опыте работы с технологиями высокопроизводительных вычислений. Заседание откроет старший научный сотрудник Института вычислительных технологий СО РАН к.ф.-м.н. Д.В. Чирков, который расскажет о расчетах течений в проточных трактах гидравлических турбин с использованием параллельных вычислений и об автоматизированном оптимизационном проектировании их форм на суперкомпьютерах. Отметим, что рассматриваемые технологии в настоящее время находят применение в решении самого разнообразного круга задач от прогнозирования погоды и обработки изображений спутниковых снимков до моделирования работы органов человека и потоковой обработки больших объемов данных (Big data).

Особенностью IX Школы-конференции станет проведение хакатона (от английского hacker (хакер) и marathon (марафон)) – марафона программирования, во время которого молодые ученые и специалисты сообща будут работать над решением выбранных задач. В работе школы-конференции планируют принять участие более 30 молодых специалистов из различных городов Сибири и Казахстана.

Организаторы надеются, что проведение школы-конференции будет способствовать более полному использованию вычислительного потенциала современных вычислительных систем.